Выпуск 159 |
Здравствуйте!
Вы получили 159-й выпуск рассылки Лабораторной службы Хеликс.
Напоминаем, вы всегда можете обратиться с любыми вопросами, касающимися работы Хеликс, с помощью формы обратной связи на сайте.
Также мы ждем вас в соцсетях: ВКонтакте, Фэйсбук, Твиттер, Одноклассники
Присоединяйтесь!
|
 |
Старые мифы о СПИДе продолжают жить
В 1980 гг., когда был выявлен вирус, вызывающий СПИД, вокруг этого инфекционного заболевания выросло много мифов и антинаучных легенд. Несмотря на то, что за прошедшие десятилетия человечество значительно продвинулось в
изучении СПИДа, многие заблуждения по-прежнему распространены. В основном они касаются способов передачи вируса и методов лечения.
В 1980 гг. всеобщая паника в связи со СПИДом была разогрета СМИ, которые нарисовали картину смертельной эпидемии, против которой нет средств. В наши дни ясно, что распространение СПИДа не так сложно остановить.
|
Читать дальше |
 |
Чем сильнее человек боится заболеть, тем чаще он болеет
Чрезмерное беспокойство о собственном здоровье плохо влияет на здоровье. Если человек пессимистически оценивает работу своего организма, то, скорее всего, организм и в самом деле начнет работать плохо.
Исследователи в течение 11 лет собирали данные о более чем двух тысячах людей, точнее, о том, как они сами оценивают свое самочувствие. Собранные данные были сопоставлены с объективной информацией о состоянии сердечно-сосудистой системы участников исследования.
Выяснилось, что хуже всего со здоровьем обстояли дела у тех, кто был самым пессимистичным.
|
Читать дальше |
 |
Для женского организма алкоголь особенно опасен
Избыток алкоголя вреден всем. Но для женщин превышение дозы спиртных напитков может представлять особенную опасность.
У некоторых женщин есть генетическая предрасположенность к заболеваниям печени. Для них даже одна небольшая доза алкоголя – это уже много. При этом надо учитывать, что алкоголь действует на женщину в два раза сильнее, чем на мужчину. Разрушительное действие алкоголя
усиливается тем, что у женщин по-другому вырабатывается печеночный энзим, участвующий в переработке алкоголя.
|
Читать дальше |
|
 |
Все исследования на ВИЧ со скидкой 15%
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Весь декабрь Лабораторная служба Хеликс предлагает выполнить исследование на ВИЧ по сниженной цене.
По плану, предложенному ООН, к 2020 году мировому сообществу нужно добиться того, чтобы:
- 90% зараженных знали, что они заражены;
- 90% знающих о том, что у них ВИЧ, должны получать лекарства, останавливающие развитие болезни;
- у 90% тех, кто получает эти лекарства, вирус должен быть подавлен во избежание дальнейшего заражения.
Первым шагом, таким образом, должна стать диагностика ВИЧ. Для этого используется лабораторный анализ крови. В декабре в Лабораторной службе Хеликс комплексы,
включающие этот анализ, предлагаются со скидкой 15%.
|
Читать дальше |
 |
|